Unsere Kandidat*innen

In jedem bayerischen Stimmkreis tritt am 14. Oktober ein*e Grüne*r an, um dort für unsere Politik zu kämpfen. Die Direktkandidat*innen für die Landtagswahl haben wir euch hier in einer Liste zusammengestellt.

Alternativ könnt ihr in unserer interaktiven Karte herausfinden, wer in eurem Stimmkreis als Direktkandidat*in bei der Landtagswahl antritt.
» Hier geht’s zur interaktiven Karte

Außerdem findet ihr an dieser Stelle in Kürze die Wahlkreislisten der sieben Bezirke, sowohl für die Landtags- als auch für die gleichzeitig stattfindende Bezirkstagswahl.

Direktkandidat*innen für die Landtagswahl

Oberbayern

Stimmkreis 101 München-Hadern: Florian Siekmann
florian.siekmann@gruene-muenchen.de · Facebook · florian-siekmann.de · Instagram

Stimmkreis 102 München-Bogenhausen: Andreas Baier
abaier2@web.de · andreas.baier.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 103 München-Giesing: Gülseren Demirel

Stimmkreis 104 München-Milbertshofen: Katharina Schulze
katharina.schulze@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · www.katharina-schulze.de · Twitter · YouTube

Stimmkreis 105 München-Moosach: Benjamin Adjei
benni.adjei@gruene-taufkirchen.de · Facebook

Stimmkreis 106 München-Pasing: Josef Monatzeder
hep.monatzeder@muenchen.de · www.hepmonatzeder.de

Stimmkreis 107 München-Ramersdorf: Sanne Kurz
sanne.kurz@gruene-muenchen.de · susannekurz2018.de

Stimmkreis 108 München-Schwabing: Christian Hierneis
Facebook · www.christian-hierneis.de

Stimmkreis 109 München-Mitte: Ludwig Hartmann
info@ludwighartmann.de · Facebook · www.ludwighartmann.de · Twitter · YouTube · Instagram

Stimmkreis 110 Altötting: Thorsten Kellermann
Thorsten.Kellermann@gruene-aoe.de · Facebook · thorsten.kellermann.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 111 Bad Tölz-Wolfratshausen, GAP: Hans Urban

Stimmkreis 112 Berchtesgadener Land: Bernhard Zimmer
bernhard.zimmer@gruene-bgl.de · Facebook · www.bernhard-zimmer.de

Stimmkreis 113 Dachau: Thomas Kreß
thomas.kress@gruene-dachau.de

Stimmkreis 114 Ebersberg: Thomas von Sarnowski

Stimmkreis 115 Eichstätt: Klaus Bittlymayer
bittlmayer.71@mialunatanzt.de · Facebook · klaus.bittlmayer.fuer-die-gruenen.de · Twitter

Stimmkreis 116 Erding: Ulli Frank-Mayer
ulli.frank-mayer@fxm.de

Stimmkreis 117 Freising: Johannes Becher
post@johannes-becher.de · Facebook · www.johannes-becher.de

Stimmkreis 118 Fürstenfeldbruck-Ost: Dr. Martin Runge
martin.runge@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · www.martinrunge.de

Stimmkreis 119 Ingolstadt: Stephanie Kürten

Stimmkreis 120 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West: Gabriele Triebel
info@gabriele-triebel.de · Facebook · www.gabriele-triebel.de

Stimmkreis 121 Miesbach: Thomas Tomaschek
t.tomaschek@web.de

Stimmkreis 122 Mühldorf: Judith Bogner
judith.bogner@gruene-muehldorf.de · Facebook · judithbogner.bayern · Twitter · Instagram

Stimmkreis 124 München-Land-Süd: Markus Büchler
markus.buechler@gruene-oberbayern.de · http://www.markus-buechler.de/

Stimmkreis 123 München-Land-Nord: Claudia Köhler
claudia.koehler@gruene-ml.de · Facebook · claudia.koehler.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 125 Neuburg-Schrobenhausen: Karola Schwarz

Stimmkreis 126 Pfaffenhofen: Willi Reim

Stimmkreis 127 Rosenheim-Ost: Leonard Hinterholzer

Stimmkreis 128 Rosenheim-West: Martin Knobel
martinknobel@gmx.net · Facebook · Twitter

Stimmkreis 129 Starnberg: Anne Franke
mail@annefranke.de · Facebook · annefranke.fuer-die-gruenen.de · Twitter

Stimmkreis 130 Traunstein: Gisela Sengl
gisela.sengl@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · www.gisela-sengl.de

Stimmkreis 131 Weilheim-Schongau: Andreas Krahl
andreas.krahl@gruene-gap.de · Facebook · http://www.andreas-krahl.de/

 

Niederbayern

Stimmkreis 201 Deggendorf: Christian Heilmann
c.heilmann1@gmx.net · grüne-deggendorf.de

Stimmkreis 202 Landshut/Dingolfing: Marlene Schönberger
marlene.schoenberger@gj-bayern.de · www.marlene-schoenberger.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 203 Kelheim: Daniel Stephan

Stimmkreis 204 Landshut: Rosi Steinberger

Stimmkreis 205 Passau Ost: Matthias Weigl

Stimmkreis 206 Passau-West: Anton Schuberl
toni.schuberl@gruene-passauland.de · Facebook

Stimmkreis 207 Regen-Freyung: Jens Schlüter
mail@schlueter-jens.de · Facebook · www.schlueter-jens.de

Stimmkreis 208 Rottal: Günther Reiser
guenther_reiser@yahoo.de

Stimmkreis 209 Straubing: Feride Niedermeier

 

Oberpfalz

Stimmkreis 301 Amberg-Sulzbach: Klaus Ebenburger
klaus.ebenburger.gruene@t-online.de

Stimmkreis 302 Cham: Michael Doblinger
moebelschreinerei.doblinger@t-online.de · Facebook · doblinger.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 303 Neumarkt: Siegfried Hauff
Siegfried.Hauff@gmail.com

Stimmkreis 304 Regensburg-Land: Josef Stadler

Stimmkreis 305 Regensburg-Stadt: Jürgen Mistol
juergen.mistol@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · Twitter

Stimmkreis 306 Schwandorf: Benjamin Quaas
benjamin-quaas@web.de · Facebook

Stimmenkreis 307 Tirschenreuth: Anna Toman
anna.toman91@gmail.com · Facebook · anna.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 308 Weiden: Klaus Bergmann

 

Oberfranken

Stimmkreis 401 Bamberg-Land: Georg Lunz

Stimmkreis 402 Bamberg-Stadt: Ursula Sowa
u.s@bnv-bamberg.de · Facebook · ursula.sowa.fuer-die-gruenen.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 403 Bayreuth: Tim Pargent
tim.pargent@gmx.de · Facebook · pargent.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 404 Coburg: Ina Sinterhauf
sinterhauf@gruene-coburg.de · Facebook · www.ina.sinterhauf.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 405 Forchheim: Emmerich Huber
regeshuber@gmx.de

Stimmkreis 406 Hof: Philipp Brammer
philipp.brammer@gruene-hof.de · Facebook · philipp.brammer.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 407 Kronach, Lichtenfels: Edith Memmel

Stimmkreis 408 Wunsiedel, Kulmbach: Wilfried Kukla

 

Mittelfranken

Stimmkreis 501 Nürnberg-Nord: Markus Ganserer
Kontakt@markus-ganserer.de · Facebook · www.markus-ganserer.de ·  Twitter

Stimmkreis 502 Nürnberg-Ost: Elmar Hayn

Stimmkreis 503 Nürnberg-Süd: Sabine Weigand
weigand.sabine@t-online.de

Stimmkreis 504 Nürnberg-West: Verena Osgyan
verena.osgyan@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · blog.osgyan.de · Twitter

Stimmkreis 505 Ansbach-Nord: Martin Stümpfig
kontakt@martin-stuempfig.de · Facebook · www.martin-stuempfig.de · Twitter · YouTube · GooglePlus

Stimmkreis 506 Ansbach-Süd, WUG: Winfried Kucher
winfriedkucher@t-online.de

Stimmkreis 507 Erlangen-Höchstadt: Astrid Marschall
astrid_marschall@freenet.de · astrid-marschall.de · Instagram

Stimmkreis 508 Erlangen-Stadt: Christian Zwanziger
christian.zwanziger@posteo.de · Facebook · www.christian-zwanziger.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 509 Fürth: Barbara Fuchs
barbara.fuchs@gruene-fuerth.de · Facebook · barbara-fuchs-gruene-fuerth.de

Stimmkreis 510 Neustadt a.d. Aisch, Bad Windsheim, Fürth-Land: André Höftmann
andre.hoeftmann@mail.de · Facebook · andre.hoeftmann.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 511 Nürnberger Land: Gabriele Drechsler
info@gabriele-drechsler.de · Facebook · www.gabriele-drechsler.de

Stimmkreis 512 Roth: Andreas Hofmann

 

Unterfranken

Stimmkreis 601 Aschaffenburg-Ost: Volker Goll
volker.goll@gruene-kahl.de · Facebook · volker.goll.fuer-die-gruenen.de · Instagram

Stimmkreis 602 Aschaffenburg-West: Stefan Wagener

Stimmkreis 603 Bad Kissingen: Yatin Shah
yatin.shah@gruene-kg.de · yatin.shah.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld: Birgit Reder-Zirkelbach

Stimmkreis 605 Kitzingen: Hans Plate

Stimmkreis 606 Main-Spessart: Gregor Münch
gregor.muench@gruenemsp.de · Facebook · www.gruenemsp.de

Stimmkreis 607 Miltenberg: Joachim Schneider

Stimmkreis 608 Schweinfurt: Paul Knoblach
naturlandhof.knoblach@gmx.de · www.paulknoblach.de

Stimmkreis 609 Würzburg-Land: Kerstin Celina
Kerstin.Celina@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · www.kerstin-celina.de · Twitter 

Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt: Patrick Friedl
Patrick.Friedl@gruene-wuerzburg.de · Facebook · www.patrick-friedl.de

 

Schwaben

Stimmkreis 701 Augsburg-Stadt-Ost: Stephanie Schuhknecht
stephanie.schuhknecht@posteo.de · Facebook · http://www.stephanie-schuhknecht.de/ · Twitter · Instagram

Stimmkreis 702 Augsburg-Stadt-West: Cemal Bozoglu
landtag.bozoglu@cemal.org · Facebook · www.cemal.org

Stimmkreis 703 Aichach-Friedberg: Christina Haubrich
haubrich@gmx.de · Facebook · christina.haubrich.fuer-die-gruenen.de · gruene-aichach-friedberg.de · Instagram

Stimmkreis 704 Augsburg-Land, Dillingen: Peter Monz
mail@ra-monz.de 

Stimmkreis 705 Augsburg-Land-Süd: Maxi Deisenhofer
maxi.deisenhofer@gmx.de · Facebook · www.diesmal-deisenhofer.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 706 Donau-Ries: Eva Lettenbauer
post@eva-lettenbauer.de · Facebook · eva-lettenbauer.de · Twitter · Instagram 

Stimmkreis 707 Günzburg: Bernhard Lohr

Stimmkreis 708 Kaufbeuren: Günter Räder

Stimmkreis 709 Kempten: Erna-Kathrein Groll

Stimmkreis 710 Lindau, Sonthofen: Thomas Gehring

Stimmkreis 711 Marktoberdorf: Christian Vavra
LTW18@christian-vavra.de · Facebook · www.christian-vavra.de · Twitter

Stimmkreis 712 Memmingen: Daniel Pflügl
danielpfluegl@web.de · Facebook · www.daniel-pfluegl@de

Stimmkreis 713 Neu-Ulm: Klaus Rederer