Unsere Kandidat*innen

In jedem bayerischen Stimmkreis tritt am 14. Oktober ein*e Grüne*r an, um dort für unsere Politik zu kämpfen. Die Direktkandidat*innen für die Landtagswahl haben wir euch hier in einer Liste zusammengestellt.

Alternativ könnt ihr in unserer interaktiven Karte herausfinden, wer in eurem Stimmkreis als Direktkandidat*in bei der Landtagswahl antritt.
» Hier geht’s zur interaktiven Karte

Außerdem stellen wir euch die Wahlkreislisten der sieben Bezirke, sowohl für die Landtags- als auch für die gleichzeitig stattfindende Bezirkstagswahl, als PDF zum Download bereit.
» Hier geht’s zu den Listen

Direktkandidat*innen für die Landtagswahl

Oberbayern

Stimmkreis 101 München-Hadern: Florian Siekmann
florian.siekmann@gruene-muenchen.de · Facebook · florian-siekmann.de · Instagram

Stimmkreis 102 München-Bogenhausen: Andreas Baier
abaier2@web.de · andreas.baier.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 103 München-Giesing: Gülseren Demirel
info@guelseren.de · Facebook · guelseren.de

Stimmkreis 104 München-Milbertshofen: Katharina Schulze
katharina.schulze@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · katharina-schulze.de · Twitter · YouTube · Instagram

Stimmkreis 105 München-Moosach: Benjamin Adjei
benni.adjei@gruene-taufkirchen.de · Facebook

Stimmkreis 106 München-Pasing: Hep Monatzeder
hep.monatzeder@muenchen.de · hepmonatzeder.de

Stimmkreis 107 München-Ramersdorf: Susanne Kurz
sanne.kurz@gruene-muenchen.de · Facebook · susannekurz2018.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 108 München-Schwabing: Christian Hierneis
Facebook · christian-hierneis.de

Stimmkreis 109 München-Mitte: Ludwig Hartmann
info@ludwighartmann.de · Facebook · ludwighartmann.de · Twitter · YouTube · Instagram

Stimmkreis 110 Altötting: Thorsten Kellermann
Thorsten.Kellermann@gruene-aoe.de · Facebook · thorsten.kellermann.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 111 Bad Tölz-Wolfratshausen, GAP: Hans Urban
hansurban@packlhof.de · Facebook · hansurban.de

Stimmkreis 112 Berchtesgadener Land: Bernhard Zimmer
bernhard.zimmer@gruene-bgl.de · Facebook · bernhard-zimmer.de

Stimmkreis 113 Dachau: Thomas Kreß
thomas.kress@gruene-dachau.de · Facebook · Twitter

Stimmkreis 114 Ebersberg: Thomas von Sarnowski
kontakt@thomas-von-sarnowski.de · Facebook · thomas-von-sarnowski.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 115 Eichstätt: Klaus Bittlymayer
bittlmayer.71@mialunatanzt.de · Facebook · klaus.bittlmayer.fuer-die-gruenen.de · Instagram

Stimmkreis 116 Erding: Ulli Frank-Mayer
ulli.frank-mayer@fxm.de

Stimmkreis 117 Freising: Johannes Becher
post@johannes-becher.de · Facebook · johannes-becher.de

Stimmkreis 118 Fürstenfeldbruck-Ost: Dr. Martin Runge
martin.runge@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · martinrunge.de

Stimmkreis 119 Ingolstadt: Stephanie Kürten
kurtenstephanie329@gmail.com· Facebook

Stimmkreis 120 Landsberg, Fürstenfeldbruck-West: Gabriele Triebel
info@gabriele-triebel.de · Facebook · gabriele-triebel.de

Stimmkreis 121 Miesbach: Thomas Tomaschek
thomas.tomaschek@gruene-miesbach.de

Stimmkreis 122 Mühldorf: Judith Bogner
judith.bogner@gruene-muehldorf.de · Facebook · judithbogner.bayern · Twitter · Instagram

Stimmkreis 124 München-Land-Süd: Markus Büchler
markus.buechler@gruene-oberbayern.de · markus-buechler.de

Stimmkreis 123 München-Land-Nord: Claudia Köhler
claudia.koehler@gruene-ml.de · Facebook · claudia.koehler.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 125 Neuburg-Schrobenhausen: Karola Schwarz
karola_schwarz@web.de · Facebook · karolaschwarz.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 126 Pfaffenhofen: Wilhelm Reim
Wilhelm_Reim@gmx.de · Facebook · wilhelmreim.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 127 Rosenheim-Ost: Leonhard Hinterholzer
gruene-hinterholzer@t-online.de· Facebook

Stimmkreis 128 Rosenheim-West: Martin Knobel
martinknobel@gmx.net · Facebook · Twitter

Stimmkreis 129 Starnberg: Anne Franke
mail@annefranke.de · Facebook · annefranke.fuer-die-gruenen.de · Twitter

Stimmkreis 130 Traunstein: Gisela Sengl
gisela.sengl@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · gisela-sengl.de

Stimmkreis 131 Weilheim-Schongau: Andreas Krahl
andreas.krahl@gruene-gap.de · Facebook · andreas-krahl.de

 

Niederbayern

Stimmkreis 201 Deggendorf: Christian Heilmann
c.heilmann1@gmx.net · grüne-deggendorf.de

Stimmkreis 202 Landshut/Dingolfing: Marlene Schönberger
marlene.schoenberger@gj-bayern.de · marlene-schoenberger.de · Facebook · Instagram

Stimmkreis 203 Kelheim: Daniel Stephan
ltw2018@d-stephan.eu

Stimmkreis 204 Landshut: Rosi Steinberger
rosi.steinberger@gruene-landshut.de · Facebook · Twitter · rosi-steinberger.de

Stimmkreis 205 Passau Ost: Matthias Weigl
matthias.weigl@gruene-passau.de

Stimmkreis 206 Passau-West: Anton Schuberl
toni.schuberl@gruene-passauland.de · Facebook

Stimmkreis 207 Regen-Freyung: Jens Schlüter
mail@schlueter-jens.de · Facebook · schlueter-jens.de

Stimmkreis 208 Rottal: Günther Reiser
guenther_reiser@yahoo.de

Stimmkreis 209 Straubing: Feride Niedermeier
feridee@freenet.de

 

Oberpfalz

Stimmkreis 301 Amberg-Sulzbach: Klaus Ebenburger
klaus.ebenburger.gruene@t-online.de

Stimmkreis 302 Cham: Michael Doblinger
moebelschreinerei.doblinger@t-online.de · Facebook · doblinger.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 303 Neumarkt: Siegfried Hauff
Siegfried.Hauff@gmail.com

Stimmkreis 304 Regensburg-Land: Josef Stadler
josefstadler@t-online.de

Stimmkreis 305 Regensburg-Stadt: Jürgen Mistol
juergen.mistol@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · Twitter · Instagram · mistol.de

Stimmkreis 306 Schwandorf: Benjamin Quaas
benjamin-quaas@web.de · Facebook

Stimmenkreis 307 Tirschenreuth: Anna Toman
anna.toman91@gmail.com · Facebook · anna.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 308 Weiden: Klaus Bergmann
klausbergmann-308@web.de · Facebook · Twitter · gruene-weiden.de/klaus-in-den-landtag

 

Oberfranken

Stimmkreis 401 Bamberg-Land: Georg Lunz
landtag@georg-lunz.de · georg-lunz.de

Stimmkreis 402 Bamberg-Stadt: Ursula Sowa
u.s@bnv-bamberg.de · Facebook · ursula-sowa.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 403 Bayreuth: Tim Pargent
tim.pargent@gmx.de · Facebook · pargent.fuer-die-gruenen.de · Instagram

Stimmkreis 404 Coburg: Ina Sinterhauf
sinterhauf@gruene-coburg.de · Facebook · ina.sinterhauf.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 405 Forchheim: Emmerich Huber
regeshuber@gmx.de

Stimmkreis 406 Hof: Philipp Brammer
philipp.brammer@gruene-hof.de · Facebook · philipp.brammer.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 407 Kronach, Lichtenfels: Edith Memmel
memmel@toepfereiburgstall.de

Stimmkreis 408 Wunsiedel, Kulmbach: Wilfried Kukla
wilfried.kukla@gmx.de

 

Mittelfranken

Stimmkreis 501 Nürnberg-Nord: Markus Ganserer
Kontakt@markus-ganserer.de · Facebook · markus-ganserer.de ·  Twitter

Stimmkreis 502 Nürnberg-Ost: Elmar Hayn
elmar.hayn@gruene-nbg.de · Facebook · Twitter · elmar-hayn.de

Stimmkreis 503 Nürnberg-Süd: Sabine Weigand
weigand.sabine@t-online.de

Stimmkreis 504 Nürnberg-West: Verena Osgyan
verena.osgyan@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · blog.osgyan.de · Twitter

Stimmkreis 505 Ansbach-Nord: Martin Stümpfig
kontakt@martin-stuempfig.de · Facebook · martin-stuempfig.de · Twitter · YouTube · GooglePlus

Stimmkreis 506 Ansbach-Süd, WUG: Winfried Kucher
winfriedkucher@t-online.de

Stimmkreis 507 Erlangen-Höchstadt: Astrid Marschall
astrid_marschall@freenet.de · astrid-marschall.de · Instagram

Stimmkreis 508 Erlangen-Stadt: Christian Zwanziger
christian.zwanziger@posteo.de · Facebook · christian-zwanziger.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 509 Fürth: Barbara Fuchs
barbara.fuchs@gruene-fuerth.de · Facebook · barbara-fuchs-gruene-fuerth.de

Stimmkreis 510 Neustadt a.d. Aisch, Bad Windsheim, Fürth-Land: André Höftmann
andre.hoeftmann@mail.de · Facebook · andre.hoeftmann.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 511 Nürnberger Land: Gabriele Drechsler
info@gabriele-drechsler.de · Facebook · gabriele-drechsler.de

Stimmkreis 512 Roth: Andreas Hofmann
andreas.hofmann@gruene-roth.de · Facebook

 

Unterfranken

Stimmkreis 601 Aschaffenburg-Ost: Volker Goll
volker.goll@gruene-aschaffenburg.de · Facebook · volker.goll.fuer-die-gruenen.de · Instagram

Stimmkreis 602 Aschaffenburg-West: Stefan Wagener
stefan.wagener@gruene-ab.de

Stimmkreis 603 Bad Kissingen: Yatin Shah
yatin.shah@gruene-kg.de · yatin.shah.fuer-die-gruenen.de

Stimmkreis 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld: Birgit Reder-Zirkelbach
birgit.zirkelbach@googlemail.com

Stimmkreis 605 Kitzingen: Hans Plate
hans.plate@t-online.de

Stimmkreis 606 Main-Spessart: Gregor Münch
gregor.muench@gruenemsp.de · Facebook · gruenemsp.de

Stimmkreis 607 Miltenberg: Joachim Schneider
joachim.schneider@gruene-miltenberg.de

Stimmkreis 608 Schweinfurt: Paul Knoblach
naturlandhof.knoblach@gmx.de · paulknoblach.de

Stimmkreis 609 Würzburg-Land: Kerstin Celina
Kerstin.Celina@gruene-fraktion-bayern.de · Facebook · kerstin-celina.de · Twitter 

Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt: Patrick Friedl
Patrick.Friedl@gruene-wuerzburg.de · Facebook · patrick-friedl.de

 

Schwaben

Stimmkreis 701 Augsburg-Stadt-Ost: Stephanie Schuhknecht
stephanie.schuhknecht@posteo.de · Facebook · stephanie-schuhknecht.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 702 Augsburg-Stadt-West: Cemal Bozoglu
landtag.bozoglu@cemal.org · Facebook · www.cemal.org

Stimmkreis 703 Aichach-Friedberg: Christina Haubrich
haubrich@gmx.de · Facebook · christina.haubrich.fuer-die-gruenen.de · gruene-aichach-friedberg.de · Instagram

Stimmkreis 704 Augsburg-Land, Dillingen: Peter Monz
mail@ra-monz.de 

Stimmkreis 705 Augsburg-Land-Süd: Maxi Deisenhofer
maxi.deisenhofer@gmx.de · Facebook · diesmal-deisenhofer.de · Twitter · Instagram

Stimmkreis 706 Donau-Ries: Eva Lettenbauer
post@eva-lettenbauer.de · Facebook · eva-lettenbauer.de · Twitter · Instagram 

Stimmkreis 707 Günzburg: Bernhard Lohr
lohr.regenwald@gmx.de

Stimmkreis 708 Kaufbeuren: Günter Räder
agacha-raeder@t-online.de · Facebook · guenter-raeder.de

Stimmkreis 709 Kempten: Erna-Kathrein Groll
www.erna-kathrein-groll.de · Facebook · Twitter · Instagram

Stimmkreis 710 Lindau, Sonthofen: Thomas Gehring
thomasgehring.de

Stimmkreis 711 Marktoberdorf: Christian Vavra
LTW18@christian-vavra.de · Facebook · www.christian-vavra.de · Twitter

Stimmkreis 712 Memmingen: Daniel Pflügl
danielpfluegl@web.de · Facebook · daniel-pfluegl@de

Stimmkreis 713 Neu-Ulm: Klaus Rederer
Facebook

Wahlkreislisten für die Landtagswahl

Wahlkreisliste Oberbayern zur Landtagswahl 2018

Wahlkreisliste Niederbayern zur Landtagswahl

Wahlkreisliste Oberpfalz zur Landtagswahl 2018

Wahlkreisliste Oberfranken zur Landtagswahl 2018

Wahlkreisliste Mittelfranken zur Landtagswahl 2018

Wahlkreisliste Unterfranken zur Landtagswahl 2018

Wahlkreisliste Schwaben zur Landtagswahl 2018

Wahlkreislisten für die Bezirkstagswahl

Wahlkreisliste Oberbayern zur Bezirkswahl 2018

Wahlkreisliste Niederbayern zur Bezirkswahl 2018

Wahlkreisliste Oberpfalz zur Bezirkswahl 2018

Wahlkreisliste Oberfranken zur Bezirkswahl 2018

Wahlkreisliste Mittelfranken zu den Bezirkswahlen 2018

Wahlkreisliste Unterfranken zur Bezirkswahl 2018

Wahlkreisliste Schwaben zur Bezirksswahl 2018

 

» zurück nach oben