Geschäftsstelle

Die Landesgeschäftsstelle der bayerischen Grünen befindet sich im Zentrum Münchens, direkt an der U-Bahn-Haltestelle Sendlinger Tor. So sind wir zu erreichen:

Landesgeschäftsstelle
Bündnis 90/Die Grünen in Bayern

Sendlinger Str. 47
80331 München

Tel.: 089-211597-0
Fax: 089-211597-24
landesverband@bayern.gruene.de

Größere Karte anzeigen

Praktikum

Studierende unterschiedlichster Fachrichtungen haben die Möglichkeit, mehrwöchige Praktika in der Geschäftsstelle der bayerischen Grünen in München zu absolvieren. Mehr Informationen gibt es auf der Seite Praktikum bei den Grünen.

Aktuelles aus der Frauen- und Geschlechterpolitik gibt es beim Frauenreferat, Fragen zu Spendenkodex, Haushalt oder Reisekostenabrechnung werden vom Finanzreferat beantwortet.

Unser Team:

Marc DeckerMarc Decker
Geschäftsführer

089-211597-18
marc.decker@bayern.gruene.de


Birgit ZipfelBirgit Zipfel
Stellvertretende Geschäftsführerin, Terminkoordination, Fundraising

089-211597-17
birgit.zipfel@bayern.gruene.de


Christopher ReiterChristopher Reiter
Referent der Geschäftsführung

089-211597-22
christopher.reiter@bayern.gruene.de


Doreen PomselDoreen Pomsel
Pressesprecherin

089-211597-11
doreen.pomsel@bayern.gruene.de


Claudia Illi
Referentin Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

089-211597-31
claudia.illi@bayern.gruene.de


Ina MacholdIna Machold
Frauenreferentin

089-211597-21
ina.machold@bayern.gruene.de


SymbolbildSilke Allroggen
Organisation, Betreuung der Mitglieder und Gremien, Adressverwaltung

089-211597-12
silke.allroggen@bayern.gruene.de


Margarete Greber-SchmidingerMargarete Greber-Schmidinger
Organisation, Betreuung der Mitglieder und Gremien, Adressverwaltung

089-211597-13
margarete.greber-schmidinger@bayern.gruene.de


Patrick StengerPatrick Stenger
Finanzreferent

089-211597-16
patrick.stenger@bayern.gruene.de


Bettina FalkenbergBettina Falkenberg
Referentin des Landesschatzmeisters

089-211597-15
bettina.falkenberg@bayern.gruene.de


SymbolbildPetra Hahn
Finanzbuchhaltung Kreisverbände

E-Mail an Petra Hahn


Selina WinklerSelina Winkler
Green Associate

089-211597-30
selina.winkler@bayern.gruene.de